Еврокомиссия поддержит рынок молочных продуктов, запрещенных в России

Источник: ria.ru
ЕС принимает экстренные меры, чтобы отрегулировать избыточное предложение на рынке сухого молока, сливочного масла и сыров.

Еврокомиссия (ЕК) объявила о введении экстренных мер, направленных на поддержку рынка молочных продуктов, попавших под российское эмбарго, говорится в сообщении ЕК. Речь идет о временном изъятии с рынка излишков сливочного масла, сыров и сухого молока, хранение которых оплатит ЕК.

Еврокомиссия планирует оказать помощь по так называемому частному хранению сливочного масла, сухого обезжиренного молока и некоторых видов сыров. Частное хранение призвано отрегулировать баланс спроса и предложения путем временного (3-7 месяцев) изъятия с рынка товаров, находящихся в избытке. ЕК при этом финансирует хранение этой продукции.

"Ценовые сигналы на европейском рынке молочной продукции показывают, что российский запрет начинает затрагивать этот сектор, — заявил комиссар ЕС по сельскому хозяйству Даков Чолош. — В ряде государств ЕС прекратились доходы от экспорта, и необходимо искать новые рынки сбыта. Чтобы адаптироваться, европейскому молочному сектору требуется время и помощь, поэтому сегодня я сообщаю об адресных мерах поддержки, касающихся сухого молока, сливочного масла и сыров. При необходимости будут приняты и дополнительные меры".

Чолош добавил, что в ближайшее время Европарламенту будут представлены полные данные о том, как российское эмбарго повлияет на основные отрасли сельского хозяйства ЕС в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

В сообщении ЕК говорится, что экспорт европейских молочных товаров в Россию в минувшем году составил 2,3 млрд евро, в том числе 1 млрд евро составил экспорт сыров.

Ранее, 11 августа, Еврокомиссия объявила о введении экстренных мер, нацеленных на поддержку производителей нектаринов и персиков, а 25 августа была объявлена помощь производителям скоропортящихся фруктов и овощей.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью