Еврокомиссия может перенести подписание торгового соглашения ЕС-Канада

Источник: ria.ru
Вице-председатель Еврокомиссии Юрки Катайнен не исключил вариант переноса подписания экономического и торгового соглашения (Comprehensive Economic and Trade Agreement, CETA) между Евросоюзом и Канадой из-за позиции бельгийской Валлонии.

Глава правительства этого франкоязычного региона Бельгии Поль Маньет заявил в среду, что его кабинет министров не снимет вето на подписание СЕТА, запланированное на 27 октября на саммите ЕС — Канада в Брюсселе.

"Было бы печально отложить соглашение", — сказал Катайнен в среду.

Маньет, со своей стороны, завил, что ЕС и Канаде необходимо провести дополнительные "справедливые переговоры" с целью обеспечения полного соблюдения интересов европейцев, в частности, в том, что касается протекционистских мер в отношении сельхозпроизводителей, а также защиты интересов бизнеса посредством урегулирования споров в арбитражных судах. Текстом соглашения предусмотрено, что любая компания может подать в арбитражный суд на правительство одной из стран-членов ЕС, если посчитает, что его политика наносит ей финансовый ущерб.

Во вторник из-за позиции Валлонии не состоялось одобрение CETA Советом ЕС как институтом. В связи с этим Еврокомиссия призвала власти Валлонии до пятницы снять свои претензии, чтобы позволить одобрить договор на саммите ЕС 21 октября в Брюсселе.

На прошлой неделе парламент Валлонии отказал в предоставлении федеральному правительству Бельгии полномочий подписать CETA. Аналогичную резолюцию принял парламент Федерации Валлония-Брюссель. По мнению парламентариев, CETA отражает интересы исключительно транснациональных компаний, которые борются за снижение контроля и ослабление мер регулирования в Европе. Общественность недовольна тем, что к обсуждению проекта договора не были приглашены представители профсоюзов, обществ защиты прав потребителей и СМИ.

Бельгийские власти, в свою очередь, утверждают, что договор выгоден, в первую очередь, именно малому и среднему бизнесу.

Вместе с тем, премьер-министр Бельгии Шарль Мишель заявил, что без согласия властей Валлонии федеральное правительство не имеет "юридических и конституционных" полномочий подписать CETA.

Первоначально ожидалось, что министры торговли 28 стран ЕС на заседании 18 октября выдадут главе Европейского совета Дональду Туску мандат на подписание торгового пакта.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью