Еврокомиссия будет охранять литовский творожный сыр

Источник: obzor.lt
Еврокомиссия внесла в список охраняемых продуктов питания литовский творожный сыр. Он стал третьим литовским продовольственным продуктом, охраняемым в Евросоюзе.

Министерство сельского хозяйства Литвы сообщило, что комиссия на прошлой неделе внесла сыр в регистр охраняемых продуктов местного происхождения. 

"В Литве творожный сыр производился поместным инвентарем (...) уже в средневековье. Способ производства, требующий много ручного труда, когда масса руками запихивается в треугольные мешочки из неплотной ткани, на широком конце которого завязывается узел, и сыр приобретает специфическую форму треугольной призмы с закругленными краями, сохранен до сегодняшнего дня. Это неотделимая часть кулинарного и национального наследия и имиджа", - отмечает в сообщении министерства заведующая отделом политики качестве Минсельхоза Агнеле Любяцкене. 

Сейчас в этот регистр внесены литовский скиландис (литовский копченый деликатес - свиной желудок, набитый рубленым или перемолотым мясом) и мед, производимый в Сейнах и Лаздияй.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью