Еврокомиссар рассказал, когда решится вопрос торгового соглашения ЕС-Канада

Источник: ria.ru
Вопрос с подписанием всеобъемлющего экономического и торгового соглашения между Евросоюзом и Канадой (Comprehensive Economic and Trade Agreement, CETA) будет решен на саммите ЕС 20-21 октября в Брюсселе, заявила во вторник еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем.

"Финальное решение, если оно будет, примет Европейский совет", — сказала она журналистам по итогам встречи в Люксембурге министров торговли 28 стран-членов ЕС. Участники заседания, за исключением Бельгии, одобрили подписание CETA в ходе намеченного на 27 октября саммита ЕС-Канада в Брюсселе.

По словам Мальмстрем, она надеется, что подписание документа состоится в установленный срок – в день встречи в верхах.

Одобрение CETA Советом ЕС как институтом во вторник не состоялось из-за позиции регионального правительства бельгийской Валлонии, заблокировавшего подписание торгового пакта. На прошлой неделе парламент Валлонии отказал в предоставлении федеральному правительству Бельгии полномочий подписать CETA. Аналогичную резолюцию принял парламент Федерации Валлония-Брюссель. По мнению парламентариев, CETA отражает интересы исключительно транснациональных компаний, которые борются за снижение контроля и ослабление мер регулирования в Европе. Бельгийские власти, со своей стороны, утверждают, что договор выгоден, в первую очередь, именно малому и среднему бизнесу.

Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель заявил в этой связи, что без согласия властей Валлонии федеральное правительство не имеет "юридических и конституционных" полномочий подписать договор.

Первоначально ожидалось, что министры торговли 28 стран ЕС на заседании 18 октября выдадут главе Европейского совета Дональду Туску мандат на подписание торгового пакта.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью