Еврокомиссар назвал неоправданным запрет РФ на импорт литовского молока

Источник: rosbalt.ru
Комиссар Евросоюза (ЕС) по вопросам здравоохранения и делам потребителей Тонио Борг заявил, что решение России запретить импорт литовских молочных продуктов не имеет оправданий.
"У нас нет доказательств, что литовские молочные продукты представляют угрозу для безопасности потребителей", — подчеркнул Борг на пресс-конференции в Вильнюсе, пишет 15min.lt.

По словам комиссара, находящаяся в пятницу в Москве делегация Еврокомиссии (ЕК) приехала туда не из-за введенной Россией блокады литовской молочной продукции, а из-за экспорта картофеля из ЕС в Россию. Борг также сообщил, что непосредственно проблемы литовской молочной отрасли представители ЕК обсудят с российскими министерства на следующей неделе.

Напомним, что 7 октября Роспотребнадзор приостановил поставки в Россию молочной продукции из Литвы из-за претензий к качеству. По утверждению российского ведомства, в августе в сыре, твороге и молоке литовского производства был выявлен антибиотик тетрациклин, после чего были введены ограничения по ввозу в РФ молочной продукции четырех литовских производителей.

9 октября президент РФ Владимир Путин дал указание Федеральной таможенной службе (ФТС) России о снятии усиленного таможенного контроля на российско-литовской границе и переходе с 10 октября на работу в плановом режиме. 
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью