Евразийская экономическая комиссия готова остановить молочные и мясные войны

Источник: ont.by
Евразийская экономическая комиссия готова остановить молочные и мясные войны, но для этого нужные дополнительные полномочия. Как снять барьеры в интеграции, обсуждали в Минске.

На встрече – представители правительства, бизнеса, экономические эксперты и дипломаты. В списке торговых барьеров, которые признают все страны Евразийского экономического союза, более 60 пунктов. Кроме того, на уровне ведомств возникают новые препоны. Страны начинают открывать свои производства в сферах, уже занятых союзниками, а чтобы выдержать конкуренцию, подключают административный ресурс.

Однако есть и позитивные результаты интеграции. Становление Евразийского экономического союза совпало с региональным кризисом в 2015–2016 годах. ВВП пяти стран в среднем потерял более 2%. По подсчётам комиссии, если бы государства не находились в экономическом союзе, то потеряли бы на процент больше.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью