ЕврАзЭС: работа над техрегламентом на молоко выходит к завершению

Источник: strateg.su
Процесс работы над техническим регламентом о безопасности молочных продуктов в Таможенном Союзе выходит на завершающий этап.
ЕврАзЭС: работа над техрегламентом на молоко выходит к завершению
Об этом сообщил министр Евразийской экономической комиссии по вопросам технического регулирования Валерий Корешков в ходе торжественного заседания в Минске, посвященного двадцатилетию со дня образования Госстандарта.

По его словам, один из секторов пищевой продукции, а именно молочная продукция, вскоре получит собственный технический регламент Таможенного союза, призванный обеспечить ее безопасность и высокое качество. Также помимо техрегламента на молоко, в Таможенном союзе продолжается работа над другими регламентами: на алкоголь, на мясо.

Предположительно, в ближайшее время специальный консультативный комитет по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии рассмотрит проекты данных документов. Предсказать точные сроки утверждения регламентов не представляется возможным в силу некоторых разногласий по поводу ряда моментов между сторонами. Напомним, аналогичные споры возникали и во время обсуждения техрегламента на молочную продукцию. Основным спорным вопросом оказались определения «восстановленное молоко» и «молочный продукт». До сих пор неизвестно, каков решающий вердикт ЕЭК. Официальное опубликование решения о принятии техрегламента покажет, к какому консенсусу пришли стороны.

Помимо разработки техрегламентов, специалисты стран Таможенного союза в сфере технического регулированию работают над созданием стандартов под уже принятые регламенты. Программа стандартизации обеспечивает совершенствование и эффективное развитие нормативной базы. Установленные единые стандарты дают возможность объективной оценки выпускаемой в обращение продукции на соответствие требованиям техрегламентов. По сути, получить сертификат соответствия техническому регламенту возможно лишь при наличии действующих стандартов качества.

Находясь в Минске, Валерий Корешков обратил внимание на активную работу Беларуси в разработке техрегламентов и стандартов в их развитие. В частности, семь документов из тридцати одного принятого в ТС были разработаны республикой. Они охватывают сферы машиностроения, электротехнического оборудования и другие. На сегодняшний день продолжается работа над подготовкой международных стандартов под эти технические регламенты.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью