Евкуров: предприятия Ингушетии готовы экспортировать продовольствие в Саудовскую Аравию

Источник: tass.ru
Ингушетия готова сотрудничать с Саудовской Аравией в сфере производства и экспорта продовольствия. Об этом заявил глава Республики Юнус-Бек Евкуров, выступая на открытии встречи деловых кругов России и Саудовской Аравии.

"Мы готовы предоставить площадки для инвесторов из Саудовской Аравии, которые сами будут производить товары. Для этого у нас есть и промышленные площадки, и свободные территории. Мы готовы в рамках совместных предприятий производить и поставлять продукты в Саудовскую Аравию", - сказал глава региона.

В свою очередь, глава Минэнерго РФ Александр Новак, также выступавший на форуме, напомнил, что Саудовская Аравия недавно выдала России разрешения на поставки мясной продукции в королевство. "Мы должны работать в направлении создания СП как на территории России, так и на территории Саудовской Аравии. У нас рынки большие. У нас тут (на форуме - прим. ред.) есть производители мясной и зерновой продукции", - добавил он.

Россельхознадзор 1 ноября сообщил, что Россия и Саудовская Аравия подписали ветеринарно-санитарные сертификаты на экспортируемые из РФ в королевство говядину, мясо мелкого рогатого скота, мясо птицы и их субпродуктов, а также готовую мясную и молочную продукцию, пищевые яйца. Поставки продукции могут начаться в течение нескольких дней.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью