Евгения Уваркина: у АПК есть 50% шансов на успех

Источник: The DairyNews
В 2015 году власти РФ запланировали рассчитаться с аграриями по вопросам субсидирования процентных ставок по инвесткредитам.
Председатель комиссии ОП РФ по вопросам агропромышленного комплекса Евгения Уваркина приняла участие в инвестиционном форуме в Сочи, сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Общественной Палаты. 

"Приятно понимать и видеть, что есть позитивный настрой на совместные диалоги, на выработку важных решений, - констатировала в ходе участия в форуме Евгения Уваркина. - "С другой стороны, мы понимаем, что нам потребуется еще очень много сделать для того, чтобы на уровне ведомств и министерств совместно и консолидировано начать обсуждать задачи, которые ставятся перед нами в части импортазамещения и развития отрасли в целом".
 
Глава комиссии ОП РФ отметила, что председатель правительства Дмитрий Медведев подчеркнул позитивную картину в АПК, как в одной из немногих отраслей, которые дали прирост. "Теперь необходимо все проанализировать, найти слабые и сильные позиции отрасли. А укрепить их (слабые места) , а также превратить планы в факты мы сможем после совместной работы. Отмечу, что у наших коллег есть желание строить диалог, а это уже 50% успеха", - резюмировала Евгения Уваркина

В ходе форума в Сочи стало известно о том, что Правительство приняло решение выплатить задолженность по субсидированию кредитов аграрно-промышленных компаний; на эти цели запланировано выделить 20 млрд рублей. "Выделенные средства очень помогут нашим крестьянам и фермерам, которые до сегодняшнего дня вообще не имели возможности сотрудничать с крупными торговыми сетями. В условиях продовольственного эмбарго для российского сельского хозяйства, в буквальном смысле, наступает золотое время", - прокомментировал член Агропромышленного союза России Александр Хамидуллин.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью