Евгения Уваркина: цена сырого молока зависима от стоимости сухого молока

Источник: The DairyNews
Такое мнение высказала глава аграрного комитета Общественной палаты РФ, гендиректор Агрофирмы "Трио" Евгения Уваркина в эфире передачи "Молочные скептики" на youtube-канале The DairyNews TV.
Отвечая на вопрос ведущих о том, что необходимо для развития молочной отрасли, Евгения Уваркина отметила:

"У нас есть единое таможенное пространство и на протяжении двадцати лет перерабатывающая отрасль жила и продолжает жить по принципу, - вне зависимости от того, сколько мы импортируем молока, - предполагающему стоимость альтернативного импортируемого сырья равной стоимости сырого молока. Все просто. Вопрос в том, что это бизнес, который не имеет регулирования со стороны государства. Минсельхоз только сейчас стал осознавать глубоко эту проблему. Вначале были страхи: мы не можем навести порядок, закрыть Беларусь. Полки останутся пустыми, говорили наши переработчики. Но на самом деле мы видим - как только стоимость альтернативного сырья приближается к 28-29 рублям, стоимость сырого молока. Сырое молоко сразу становится востребованным, его не хватает. Как только стоимость альтернативы падает - переработчики делают вид, что молока много", - высказалась Евгения Уваркина, подчеркивая, что в отрасли необходимо менять подходы.

Подробнее об эфире передачи.

Смотреть эфир можно по ссылке: https://www.youtube.com/user/dairynews/
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью