Евгения Уваркина поддержала введение налоговых льгот для фермеров-молочников

Источник: The DairyNews
Ульяновских фермеров, специализирующихся на молочной отрасли, освободят от налога на имущество. Регион присоединился к тем областям России, где налоговые ставки на имущество для аграриев были снижены или вовсе — отменены, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт ГК «ТРИО».
Новость об ульяновских налоговых нововведениях прокомментировала Евгения Уваркина, Председатель Правления ГК «ТРИО», Председатель Комиссии ОП РФ по вопросам агропромышленного комплекса и развитию сельских территорий Евгения Уваркина.

— Инициатива правильная. Освобождение от налога на имущество — это очень действенная мера для молочного животноводства, она уже применяется в ряде регионов — в зависимости от возможностей субъекта. Например, в Липецкой области налоговая льгота тоже есть, правда, она снижена не до нуля, а составляет 1,1% вместо 2,2% для всех остальных аграриев. Это очень хорошая мотивация для такого приоритетного направления сельского хозяйства. Молочное животноводство имеет один из самых длинных циклов окупаемости, близкий к 10 годам, а значит, требует больших объемов инвестиций и поэтому нуждается в особой поддержке. Радует, что в Ульяновской области ставятся амбициозные задачи по увеличению объемов производства молока, и что руководство области находит ресурсы для их поддержки и реализует правильный, дифференцированный подход для определения приоритетных направлений, — прокомментировала новость Евгения Уваркина.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью