Евгения Уваркина ожидаемо утвердилась в кресле мэра Липецка

Источник: abireg.ru
Мэром Липецка, как и ожидалось, стала экс-глава группы компаний «Трио» Евгения Уваркина, за ее кандидатуру проголосовали большинство депутатов городского Совета. Очередную сессию, на которой законодатели выбирали градоначальника, побывал корреспондент «Абирега».
Евгения Уваркина ожидаемо утвердилась в кресле мэра Липецка

На голосование депутатов были представлены две кандидатуры – и.о. мэра Евгения Уваркина и заместитель главы Добровского района, экс-начальник липецкого управления ЗАГС Татьяна Трубачева, прошедшие отбор конкурсной комиссии после изучения их концепций развития города. Перед голосованием кандидатам вновь предоставили слово. Татьяна Трубачева отметила, кто бы не победил, впервые в истории Липецка мэром станет женщина, и повторила основные тезисы своей программы. Замглавы Добровского района напомнила о совместной работе с липецкими депутатами по благоустройству микрорайонов, сообщив, что готова ее возобновить. Депутат Николай Быковских вновь отметил плагиат в программе кандидата. Оказалось, что на 90% она состоит из программы развития Череповца до 2020 года «Череповец - город возможностей».

Затем слово взяла Евгения Уваркина. Она полностью повторила свое выступление перед конкурсной комиссией, показав уже известную презентацию «Липецк будущего».

После этого депутаты удалились для голосования. Оно было тайным, парламентарии по старинке заполняли бюллетени в кабинке и бросали их в урну. В результате за Евгению Уваркину голоса отдали 25 депутатов, за Татьяну Трубачеву – четыре депутата, против всех – девять, еще семь бюллетеней оказались испорчены. Новоизбранная глава города приняла присягу и получила от спикера горсовета Игоря Тинькова атрибут власти – цепь с гербом города.

Изначально заявление на участие в конкурсе подали девять кандидатов. Двое из них выбыли на этапе проверки документов – Дмитрий Месяц не представил ИНН, а Роман Крысин не принес справку об отсутствии административных правонарушений. А за несколько минут до начала выступлений с дистанции сошла директор ООО «Флебос» Татьяна Нечаюк, отказавшись от дальнейшей борьбы за кресло градоначальника. Кандидатуры заместителя главы Данковского района Анатолия Ясенко, директора НОУД «Английский ХХI века» Тимура Иоселиани, начальника производственно-технического отдела Управления капитального строительства АО «ЛГЭК» Сергея Чуркина и начальника отдела закупок ООО «Промтехресурс» Дмитрия Голоскокова отсеялись по итогам конкурсного этапа.

Евгения Уваркина родилась 30 мая 1974 года в поселке Омсукчан Магаданской области. В 1977 году с семьёй переехала в Липецк. В 1996 году окончила Липецкий эколого-гуманитарный институт по специальности экономист, в 2016 году – Липецкий эколого-гуманитарный институт по специальности государственного и муниципального управления. Также получила образование в Международном независимом социальном университете по специальности «Менеджмент» и закончила курсы повышения квалификации управления и организации персонала по системе МВA.

В 1997 году Евгения Уваркина основала сельскохозяйственную компанию «Трио». Являлась учредителем и председателем правления группы компаний «Трио», генеральным директором ООО «Агрофирма Трио», руководителем наблюдательного совета СПССК «Объединенные производители молока». Почетный работник агропромышленного комплекса России. В марте 2017 года вошла в состав Общественной палаты РФ, где являлась председателем комиссии по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий.

В последний день работы на посту главы администрации Липецка 29 марта 2019 года Сергей Иванов назначил Евгению Уваркину первым заместителем мэра Липецка. Занимавший эту должность Михаил Щербаков был переведен в советники Уваркиной. С 1 апреля 2019 года исполняет обязанности главы города Липецка. Замужем. Воспитывает шестерых детей: два сына и четыре дочери.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью