Евгения Уваркина: Ограничение доли импортных продуктов может привести к дефициту

Источник: regions.ru
Комментарий к инициативе по ограничению доли импортных продуктов в сетях.
Конечно, с одной стороны – это хорошая инициатива.

Но с другой стороны, если мы не обеспечим одновременно необходимый уровень производства собственной продукции, мы можем просто оголить полки наших магазинов.

Поэтому мера, предлагаемая депутатом, не может быть реализована в одностороннем порядке. Она применима лишь в том случае, если найдутся возможности для дополнительной поддержки нашего аграрного сектора, который обеспечит российские торговые сети необходимым объемом продукции.

Вначале нужно детально проанализировать объемы импортной и отечественной продукции на российском рынке, чтобы понять, сколько понадобится дополнительно производить отечественных товаров. Если вследствие такого мониторинга выяснится, что пока мы не в силах обеспечивать потребительский рынок преимущественно товарами собственного производства, то предлагаемую меру можно считать преждевременной. От ее односторонней реализации могут серьезно пострадать рядовые потребители, которые столкнутся с дефицитом целых групп товаров, в том числе повседневного спроса.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью