Евгения Уваркина обратилась к главе ТПП с просьбой поддержать племенное дело

Источник: The DairyNews
Председатель Комиссии ОП РФ по вопросам АПК Евгения Уваркина обратилась к президенту Торгово-Промышленной палаты РФ Сергею Катырину с просьбой о поддержке в формировании концепции развития племенного молочного скотоводства в России.
Речь идет и о внедрении международных стандартов. Об этом со ссылкой на пресс-службу ОП РФ сообщает The DairyNews.

Напомним, 13 июля в Общественной палате РФ обсуждались перспективы племенного дела в России. На общественных слушаниях «Обсуждение перспектив развития племенного молочного скотоводства России» собрался широкий круг производителей и экспертов. В слушаниях принял участие и представитель Торгово-Промышленной палаты РФ в Восточной Европе Владимир Микоян.

«Мы считаем, что племенное дело сегодня требует выработки общей стратегии на 10-20 лет вперед с правильно заданными ориентирами. С 2006 г. в Россию было завезено большое количество импортной генетики с хорошим потенциалом, но на сегодняшний день мы не создали систему, которая бы позволила нам оценить этот материал по международным стандартам. Сегодня важно выстроить работу таким образом, чтобы мы с одной стороны были способны подойти к импортозамещению в части племенной продукции, с другой - обеспечить возможность конкурировать, развивать экспортный потенциал, чтобы мы могли продавать нетелей не только в Российской Федерации, но и за рубежом», - прокомментировала Евгения Уваркина.


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью