Евгения Серова: ставка на самообеспеченность ухудшает доступ к продовольствию для населения

Источник: The DairyNews
Евгения Серова, руководитель московского офиса Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) по связям с РФ отметила, что на мировом рынке наблюдается кризис доверия и многие национальные правительства стремятся  к автаркии и самообеспеченности, передает The DairyNews.
Шенген Фан,генеральный директор Международного исследовательского института продовольственной политики (IFPRI),  в качестве одной из ключевых проблем мирового рынка выделил антиглобализм. По мнению Евгении Серовой главная угроза не антиглобализм, а снижение доверия. 

"Каждое национальное правительство стремится к автаркии и самообеспеченности",- отметила Евгения Серова. 

Евгения Серова подчеркнула, что стремление к самообеспеченности объединяет все национальные правительства на территории Евразийского региона, однако политика самообеспеченности ведет к удорожанию продукции. 

"Если мы стремимся к самообеспеченности, мы ухудшаем доступ к продовольствию для населения.Это надо понимать",- заметила Евгения Серова.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью