Евгения Серова: государство должно создавать условия для инвестиций в АПК

Источник: The DairyNews
Директор Отделения ФАО по связи с РФ Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединённых Наций Евгения Серова в ходе форума "Агроинвест 2017" отметила, что России необходимо в первую очередь повышать качество, а не количество произведенной продукции, передает The DairyNews.
"Наша экспортная линейка самая мелкая в мире. Потому что государство само определяет что поддерживать", - заявила Евгения Серова, отметив, что государство должно создать условия для инвестиций, в том числе обеспечивать логистику и инфраструктуру.

"Одно из самых узких мест – устойчивость политики государства в АПК. У нас куча ВУЗов, а кадров нет! Вложения в науку и производство – шаг 10 лет. Сегодня вложился – через 10 лет получил результат. К 2030 году, нам нужно будет производить на 50% больше продукции, если модель ведения бизнеса будет та же, то нам будет нужно на 50% больше земли, воды и т.д. Грубой силой такие проблемы не решить", - уверена Евгения Серова.

Ранее замминистра сельского хозяйства Игорь Кузин заявил о рентабельности и предсказуемости отрасли АПК.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью