Евгений Непоклонов: выручка в масложировой отрасли растет почти в два раза быстрее, чем в пищевой промышленности в целом

Источник: The DairyNews
3 апреля заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Евгений Непоклонов принял участие в Международной Масложировой конференции "Рынки масличных и продуктов их переработки - 2017: рекорды и перспективы", сообщает The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

На открытии в своем выступлении Евгений Непоклонов отметил, что масложировая отрасль является одной из успешных в российском АПК. В 2016 году выручка работающих в ней предприятий превысила 600 млрд рублей, а объем производства вырос на 2,4%. "Выручка в отрасли растет быстрее, чем в пищевой промышленности в целом. За последние 4 года её рост составил 93%, тогда как в целом пищевая промышленность показала увеличение выручки за этот период на 43%", - подчеркнул замминистра.

По его словам, за последние 6 лет производство растительных масел увеличилось на 63% и составило в 2016 году 5,1 млн тонн. Из этого объема более 2,6 млн тонн ушло на экспорт, что в денежном выражении составляет 2,2 млрд долларов.

В прошлом году был собран рекордный урожай масличных культур - 17,5 млн тонн, что существенно превышает показатели предыдущих лет.

В завершении выступления замминистра призвал игроков масложирового рынка выработать комплексную позицию, которая обеспечит устойчивое развитие отрасли.

С докладами на мероприятии выступили генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько, аналитик агентства "Tallage (StrategieGrains) Кристофор Когни, основатель компании "AgriPro" Фаик Генч, аналитик компании "АПК-Информ" Елена Карасик, заместитель директора дивизиона экспортного потенциала компании "Эфко" Ростислав Ковалевский, технический менеджер компании "Cargill" Ольга Грибова, а также отраслевые эксперты, представители крупнейших российских производителей и экспортеров масложировой продукции.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью