Евгений Непоклонов: удельный вес товарного молока в хозяйствах всех категорий РФ - 66%

Источник: The DairyNews
Как заявил в ходе форума "Вологда - молочная столица России" заместитель министра сельского хозяйства Евгений Непоклонов, удельный вес товарного молока, производимого в РФ в хозяйства всех категорий - 66%, пишет The DairyNews.
В секторе СХО этот показатель составляет 94%, в КФХ – 70%, в ЛПХ – 34%.

Евгений Непоклонов также отметил достижения Вологодской области в молочном животноводстве и переработке: регион на протяжении многих лет занимает достойные места в России и СЗФО по производству качественного сырья и молочной продукции.

Молочный комплекс Вологодской области сможет достичь еще больших высот и сыграть существенную роль в социально-экономическом развитии региона и страны в целом, считают специалисты Минсельхоза.

По данным федерального аграрного ведомства, в 2016 году надои молока на 1 корову в сельхозорганизациях РФ выросли в среднем на 230 кг, составив 5270 кг. В свою очередь млочная продуктивность КРС в сельхозпредприятиях выросла на 500 кг.

"Одним из сдерживающих факторов производства молока в РФ остается сокращение его объемов в сегменте ЛПХ, где оно ежегодно снижается примерно на 500 тыс. тонн. В структуре производства молока удельный вес ЛПХ составляет порядка 44%. В настоящее время в молочном скотоводстве имеются значительные резервы по увеличению производства молока, в том числе через генетический потенциал стада", - сказал Евгений Непоклонов.

По данным Минсельхоза на сегодняшний день в современных мегакомплексах с поголовьем от 800 и более коров средний надой на одно животное более чем на 2 тонн молока превышает соответствующие показатели мелкотоварного сектора с поголовьем ферм менее 400 коров.

К слову, на крупных комплексах производится до 33% общего объема произведенного молока в сельхозорганизациях, а доля таких предприятий в РФ составляет всего 4,2%.

Минсельхоз в свою очередь ставит перед собой задачу привлечения в отрасль инвестиций как на крупные, так и на мелкие, и средние проекты.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью