Евгений Куйвашев поручил свердловским министерствам проработать возможность дополнительной компенсации расходов на производство молока

Источник: The DairyNews
Евгений Куйвашев поручил областным министерствам проработать возможность дополнительной компенсации расходов на производство молока в Свердловской области. Такое поручение глава региона дал по итогам встречи с сельхозпроизводителями, которая состоялась 11 августа в рамках Ирбитской ярмарки, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт регионального правительства.

По данным сельскохозяйственного ведомства, за 6 месяцев 2018 года производство молока в регионе возросло по сравнению с аналогичным периодом 2017 года на 13,6 тысяч тонн или 4,5 процентов и составило 312,9 тысяч тонн. Вместе с тем, рассказали сельхозпроизводители, с начала 2018 года положение в молочном животноводстве усложнилось снижением закупочных цен на сырое молоко и резким ростом стоимости горюче-смазочных материалов.

«Это приводит к недостатку оборотных средств, необходимых для осуществления текущей производственной деятельности», - рассказал министр АПК и продовольствия Свердловской области Дмитрий Дегтярев.

По поручению Евгений Куйвашева, в ближайшее время областное сельскохозяйственное ведомство должно предоставить данные о финансовых потерях, которые понесли животноводы в связи с падением цен на молоко и ростом цен на ГСМ. Это позволит рассчитать сумму компенсации расходов на производство молока с тем, чтобы не допустить сокращение дойного стада и снижение объемов и качества реализуемого молока в Свердловской области.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью