Евгений Куйвашев дал правительству ряд поручений по поддержке уральских фермеров

Источник: The DairyNews
Губернатор Евгений Куйвашев дал правительству региона ряд поручений, выполнение которых позволит поддержать уральских фермеров и жителей региона, имеющих личные подсобные хозяйства, развить механизмы сельхозкооперации и продолжить работу по обеспечению жителей Свердловской области качественной продукцией. Об этом он заявил 16 июля на заседании областного кабинета министров, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Губернатор напомнил, что развитие сельскохозяйственной кооперации и создание системы поддержки фермеров в Свердловской области ведется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». На реализацию мероприятий регионального проекта в 2019 году предусмотрено более 81 миллиона рублей из федерального и областного бюджетов.

«Сегодня на территории области действует 55 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Мы оказываем таким объединениям государственную поддержку, в том числе в виде субсидий на возмещение части затрат по закупу молока, а также на приобретение техники и оборудования. Помогаем возместить часть процентной ставки по кредитам на развитие сельскохозяйственного производства и переработки сельхозпродукции. В предыдущие восемь лет объем такой поддержки составил около 250 миллионов рублей», - сказал Евгений Куйвашев.

Губернатор поручил профильным министерствам и ведомствам усилить работу по вовлечению малых хозяйств в сельхозкооперацию, активизировать деятельность Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров. Также в числе поручений главы региона - более динамичное продвижение продукции уральских кооперативов на рынки сбыта, подготовка квалифицированных кадров для аграрной отрасли и проработка вопросов, связанных с расширением мер финансовой поддержки фермеров. Прежде всего это связано с повышением доступности кредитных средств для сельхозтоваропроизводителей.

По данным, озвученным министром АПК и продовольствия Свердловской области Дмитрием Дегтяревым, сегодня в регионе работают более 350 сельскохозяйственных организаций, около 800 крестьянских или фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей. Кроме того, более 400 тысяч свердловчан ведут личное подсобное хозяйство. Все они вносят существенный вклад в развитие агропромышленного производства в целом. Так, именно «малыми фермерами» производится 18% зерна, 82,3% картофеля и 78% овощей. В личных подсобных и крестьянских хозяйствах содержатся почти 27% крупного рогатого скота.

Опыт организации сельскохозяйственного кооператива представил на заседании правительства председатель организации «СПАС» из Сухого Лога Александр Попков.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью