Евгений Кочмар: 2015 год стал переломным для животноводства в Биробиджанском районе ЕАО

Источник: eaomedia.ru
По словам главы муниципального образования, развитию отрасли способствуют животноводческие и молочные фермы.

Глава Биробиджанского района Еврейской автономной области Евгений Кочмар считает, что 2015 год стал переломным для отрасли животноводства. По его словам, в прошлом году в селе Валдгейм начал работу молочный цех, в котором установлено современное оборудование. Мощность производства рассчитана на 2 тысячи литров молока в сутки. Кроме того, фермерами построено две животноводческих, молочных фермы и убойный пункт, мощностью 50 голов в смену, сообщили в районной администрации.

— Евгений Петрович, насколько рационально использовался бюджет в прошлом году?

— Исполнение бюджета муниципального района за 2015 год по доходам составило 262,7 млн рублей, по расходам 262 млн рублей. Одной из основных задач исполнения бюджета являлось пополнение доходной части бюджета и его рациональное использование. Эту задачу удалось решить за счет оптимизации расходования средств и грамотного использования муниципального имущества, а также за счет проведения муниципальных закупок в рамках федерального закона о контрактной системе.

В бюджет района доходов от использования имущества поступило более 16,7 млн рублей или 103,2% к плану. Сохранили все муниципальные и ведомственные программы, на которые в 2015 году было выделено почти 4 млн рублей. Всего в 2015 году реализовано 16 программ.

— Численность населения в районе увеличилась или сократилась?

— За 12 месяцев прошлого года численность населения в районе сократилась на 262 человека, что составило минус 2,3%.

За отчетный период на территории района родилось 154 ребенка, что на 26 % ниже уровня 2014 года.

Смертность населения осталась практически на уровне 2014 года. (2014 год – 168 чел., 2015 год — 167 чел.). Естественная убыль населения по району составила — 13 человек.

— В прошлом году особое внимание уделяли отрасли животноводства…

— В отрасли животноводства 2015 год является переломным в положительную сторону.

Крестьянскими (фермерскими) хозяйствами приобретено 45 голов племенного крупного рогатого скота молочного направления. В тоже время отмечается снижение поголовья крупного рогатого скота в хозяйствах населения.

Всего продукции сельского хозяйства в 2015 году в денежном выражении произведено на сумму более 1,2 млрд рублей, что составило 118% к уровню 2014 года (1018,09 млн рублей).

Без поддержки государства развитие сельского хозяйства затруднительно.

В 2015 году крестьянским (фермерским) хозяйствам оказана финансовая поддержка в сумме более 31 млн рублей, в том числе: на оказание поддержки в области растениеводства, субсидирование производства молока, погашение процентной ставки, приобретение молочного оборудования и племенного скота, на развитие семейных ферм и поддержку начинающих фермеров.

Не остались без внимания и личные подсобные хозяйства, которых на территории района числится более 4-х тысяч. За 2015 год хозяйствам граждан оказано поддержки по различным направлениям почти на 2 млн рублей.

В районе постепенно возрождается переработка сельхозпродукции. В селе Валдгейм начал работу молочный цех, в котором установлено современное оборудование. Мощность производства рассчитана на 2 тысячи литров молока в сутки. Кроме того, фермерами построено две животноводческих, молочных фермы и убойный пункт, мощностью 50 голов в смену.

В ходе реализации ведомственной целевой программы "Устойчивое развитие сельских территорий" с 2006 года в районе обеспечено жильем 45 семей, в том числе 17 граждан и 28 молодых семей и молодых специалистов, из них 20 участников являются работниками АПК.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью