Евгений Громыко: Залог высоких урожаев зерна в стране – озимые зерновые культуры

Источник: The DairyNews
Первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Евгений Громыко провел селекторное совещание «О ходе проведения уборочных работ, севе озимых культур и закупке минеральных удобрений».

В обсуждении приняли участие руководители АПК Центрального и Крымского федеральных округов, представители Минпромторга, ФАС РФ, все компании – производители минеральных удобрений и химических средств защиты растений, представители органов исполнительной власти регионов, а также представители союзов (ассоциаций) и подведомственных Минсельхозу России ФГБУ. В режиме видеоконференции приняли участие руководители АПК Южного, Северо-Западного и Приволжского федеральных округов.

Открывая совещание Евгений Громыко сообщил, что на сегодня в целом по России убрано 73,2% площади зерновых культур, собрано 85,1 млн. тонн. Прогноз валового сбора зерна в текущем году сохраняется на уровне 100 млн. тонн. «Залогом высоких урожаев являются озимые зерновые культуры. Для обеспечения стабильного производства зерна нам необходимо ежегодно засевать не менее 18 миллионов гектар. В текущем году сев озимых культур прогнозируется на уровне 17,1 миллионов гектар. В целом по Российской Федерации погодно-климатические условия для сева озимых зерновых культур являются оптимальными. На 15 сентября посеяно 7,9 миллиона гектар или 46,1% к прогнозной площади», - отметил Евгений Громыко, первый заместитель главы Минсельхоза России.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью