Евгений Громыко: мы надеемся, что фермеры станут фундаментом развития АПК

Источник: The DairyNews
«Мы уделяем пристальное внимание развитию малых форм хозяйствования, и с каждым годом увеличиваем поддержку аграриев. Надеемся, что уже в ближайшее время, наряду с крупными комплексами, фермеры станут средним классом на селе и фундаментом развития отрасли», - подчеркнул первый замминистра сельского хозяйства Евгений Громыко в ходе совещания с главами КФХ и ЛПХ СЗФО.
Евгений Громыко отметил участникам совещания, что на сегодняшний день крестьянские фермерские хозяйства наряду с крупными сельскохозяйственными кооперативами могут получать все виды господдержки на растениеводство, животноводство, сельскохозяйственную технику.

Фермеры в ходе разговора с замминистра поднимали вопросы повышения тарифов на электроэнергию, закупочных цен на молоко, тарифов на государственные ветеринарные услуги, мелиорации земель, необходимости упорядочения процесса по оформлению земель и отмене торгов на них и др.

Как сообщает пресс-служба МСХ РФ, в 2015 году грантовую поддержку получили 148 начинающих фермеров из Северо-Западного федерального округа в объеме 192,8 млн рублей, в том числе из федерального бюджета 134,4 млн. рублей. Средний размер гранта составил 1,3 млн. рублей.

В 2016 году округу на финансирование мероприятий по грантовой поддержке 176 начинающих фермеров предусмотрено 202,9 млн. рублей.

По итогам совещания Евгений Громыко поручил региональным органам управления АПК и департаментам ведомства представить предложения по решению озвученных фермерами вопросов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью