Евгений Громыко: Аграрный опыт Калининградской области надо тиражировать

Источник: gov39.ru
Такое мнение Первый заместитель Министра сельского хозяйства России высказал в ходе рабочей поездки в регион в пятницу, 25 сентября.

В ходе визита представитель федерального ведомства ознакомился с работой ряда сельхозпредприятий области и обсудил актуальные вопросы развития отрасли с губернатором Николаем Цукановым. Встреча состоялась в региональном правительстве.

Евгений Громыко отметил достижения области в сельском хозяйстве: «Сегодня реальные цифры и факты доказывают, что сельское хозяйство – это перспективнейшее направление развития экономики региона. Во всех сферах мы видим замечательный результат. Сегодня пример ваших овощеводов, животноводов, рыбаков, их передовой опыт хочется поддерживать».

Первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ особо подчеркнул важность развития молочной отрасли.

«Молочное животноводство – тема номер один, приоритет в Российской Федерации. Сегодня Калининградская область в молочном животноводстве – третья по показателям в стране. Такие примеры надо тиражировать. Поэтому мы однозначно будем поддерживать. Калининградская область может стать поставщиком молочной продукции на территорию страны. И, я думаю, даже в Европу», - заявил Евгений Громыко.

Он добавил, что есть возможности реализации за пределы региона и других видов продукции, в частности, картофеля: «Еще 10 лет назад вы завозили 40-60% картофеля, а сегодня вы можете уже 40% вывозить».

Евгений Громыко также оценил деятельность перерабатывающих организаций.

«Перерабатывающий комплекс, который сегодня существует в Калининградской области – это оплот кормовой базы всей России. Регион - крупнейший поставщик белкового сырья для производства комбикормов для птицеводства, свиноводства и остальных отраслей животноводства. Для всей страны этой очень важно», - сказал Евгений Громыко и добавил, что в целом область обладает мощнейшим потенциалом в развитии сельского хозяйства.

Представитель федерального Министерства обратил внимание на то, что область восстанавливает славу рыбацкого края и выразил уверенность, что регион сможет нарастить прежний уровень производства рыбопродукции. 

«Возможности использования не только залива, но и открытого океана, обсуждались – надо вернуть работу в Атлантике. Портом приписки значительного количества рыбопромысловых судов должен стать Калининград. Мы договорились, что вместе – и министерство сельского хозяйства в части рыболовства и регион – будем  над этим думать. Это достаточно большое число рабочих мест», - сказал Евгений Громыко.

В ходе встречи Николай Цуканов попросил федеральный центр поддержать развитие таких актуальных для региона направлений, как мелиорация, садоводство и аквакультура. В свою очередь Евгений Громыко отметил, что направления, приоритетные как в целом для страны, так и для области, в частности, должны развиваться и получат полную поддержку.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью