Евгений Ахпашев: молочная отрасль России должна стремиться к работе на российском сырье и оборудовании

Источник: The DairyNews
25 октября директор Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза России Евгений Ахпашев принял участие в работе Молочного форума «Вологда – молочная столица России».
В ходе работы форума состоялся тематический круглый стол, где Евгений Ахпашев выступил с докладом о состоянии и перспективах развития молокоперерабатывающей промышленности Российской Федерации.

«Молокоперерабатывающая отрасль в последние годы показывает устойчивый рост. Так, объем производства сыров и сырных продуктов за последние три года увеличился на 40%, составив почти 600 тыс. тонн, объем производства масла сливочного за тот же период вырос на 11% и составил более 250 тыс. тонн. Это, безусловно, хороший результат», – подчеркнул Евгений Ахпашев.

Вместе с тем, доля импорта на отечественном рынке молока и молочных продуктов по-прежнему достаточно большая, что говорит о необходимости усиления поддержки российских товаропроизводителей.

На сегодняшний день молокоперерабатывающая отрасль получает государственную поддержку, в том числе и в форме льготных кредитов по ставке не выше 5% годовых.

Перед отраслью стоит масштабная задача, отметил Евгений Ахпашев, по повышению конкурентоспособности отечественной молочной продукции.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью