Евгений Ахпашев: молочная отрасль носит распределенный характер

Источник: The DairyNews
Молочная отрасль носит распределенный характер: предприятия по производству и переработке молока есть почти в каждом регионе. Об этом заявил на форуме "Вологда - молочная столица России" директор департамента пищевой и перерабатывающей промышленности МСХ РФ Евгений Ахпашев.
По словам чиновника, лидерами среди регионов РФ по объемам переработки молока являются Краснодарский край, Алтайский край и Воронежская область (по данным 2016 года).

Так в Краснодарском крае было переработано в 2016 году 1296,9 тыс. тонн молока, в Алтайском крае - 1249,9 тыс. тонн молока, в Воронежской области - 1127,2 тыс. тонн, передает данные Минсельхоза The DairyNews.

"Регионами-лидерами по производству молока являются Республика Татарстан (1774,5 тыс. тонн в 2016 году), Республика Башкортостан (1730,9 тыс. тонн) и Алтайский край (1400,3 тыс. тонн)", - отметил Евгений Ахпашев.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью