Евдаковский МЖК принципиально отказывается от переработки потенциально опасных для здоровья масел

Источник: abireg.ru
ОАО «Евдаковский масложировой комбинат» (ЕМЖК) принципиально отказывается от переработки потенциально опасных для здоровья масел, сообщил директор по качеству комбината Роман Резванов.

По его словам, несмотря на широкие технические возможности реконструированного предприятия перерабатывать любые масла, ЕМЖК ограничивается переработкой традиционного подсолнечного масла. Также около 10-20% от общего объема закупаемого сырья приходится на элитные тропические масла.

В частности, ЕМЖК не считает допустимым использовать рапсовое масло, поскольку в нем содержится токсичная эруковая кислота. Господин Резванов уточнил, что в западных странах вообще запрещено содержание эруковой кислоты в продуктах, тогда как в России в небольшом количестве (не более 5%) ее содержание допустимо. Масложировые предприятия, впрочем, могут закупать так называемый безэруковый рапс, но такой рапс выращивается, как правило, из генно-модифицированных сортов.

Также ЕМЖК не перерабатывает соевое масло. «Соя - капризная культура. И выращивать ее не генно-модифицированную экономически не целесообразно, ведь рядом всегда найдется фермер-сосед, который выращивает сою генно-модифицированную, у которой урожайность выше и цена ниже», - поясняет Роман Резванов.

Не использует в своей продукции ЕМЖК и хлопковое масло, поскольку оно содержит госсипол - очень вредное для мужской репродуктивной функции вещество.

Директор по качеству ЕМЖК обращает внимание на то, что, помимо борьбы за безупречное качество своей продукции, закупая традиционный подсолнечник, комбинат таким образом поддерживает российских сельхозпроизводителей.

Он также говорит, что и рапс, и соя присутствуют в продукции некоторых масложировых предприятий, что они и не скрывают, приводя информацию об этом на этикетке. В частности, рапсового масла в некоторых видах маргарина, присутствующего на рынке, может содержатся до 20%.

«В планах ЕМЖК осваивать эти виды масел нет», - подчеркивает Роман Резванов.

Евдаковский масложировой комбинат входит в пятерку крупнейших предприятий по производству масложировой продукции на отечественном рынке. Производит и поставляет на потребительский рынок маргарины, майонезы различной рецептуры и жирности, представляет широкий ассортимент продукции для рынка сферы b2b – специализированные жиры и маргарины, используемые в производстве молочной, кондитерской и хлебопекарной продукции. На предприятии недавно завершена масштабная реконструкция. В частности, в 2011 году в рамках первого этапа модернизации построен и введен в эксплуатацию новый цех переработки масел мощностью 15 тыс. тонн полуфабрикатов в месяц – дезодорированных масел для дальнейшего производства маргариновой продукции и майонезов. Второй этап реконструкции предприятия предусматривал установку четырех новых производственных линии, что позволит увеличить объем производимой готовой продукции в три раза – с 6 до 18 тыс. тонн в месяц. Также достраивается новый склад готовой продукции, рассчитанный на 6 тыс. паллето-мест, на котором готовый продукт в течение нескольких дней будет проходить вызревание, после чего отправляться к потребителю.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью