Euronews: фестиваль «Импортозамещение» продемонстрировал рост сыроделия в России

Источник: russian.rt.com
Участники и гости фестиваля сыра «Импортозамещение: 3 года санкциям» в подмосковной Истре говорят об активном росте сыродельческой отрасли в России. По словам посетителей, новые российские сыры ни в чём не уступают импортным аналогам. Однако некоторые эксперты считают, что объём производства качественных российских сыров из-за нехватки финансирования остаётся небольшим и не в состоянии наполнить рынок, передаёт Euronews.

«Импортозамещение: 3 года санкциям» — так называется фестиваль сыра, который прошёл в эти выходные в подмосковном городе Истра. Именно сырной продукции запрет коснулся больше всего: под эмбарго попали все основные европейские сыры. Неудивительно, что именно в этой отрасли наблюдается наиболее сильный рост.

Олег Сирота, основатель компании «Русский пармезан»: Я могу по пальцам одной руки посчитать тех, кто занимался сыроделием до введения санкций — всего пять человек здесь. Все остальные появились за эти годы. У нас, на наших глазах рождается отрасль, и она растёт.

В отличие от Европы, сыроделие в России не являлось главной отраслью. Поэтому до сих пор многие производители закупают компоненты и даже оборудование за границей.

Продавец: Как ни крути, но мы, например, используем все сычуги только импортные. Мы работаем с Испанией, потому что сегодня закваски на маасдам, чеддер и все остальные плотные сыры, вот это «импортозамещение» сыров, это всё-таки не российская история — поэтому мы вынуждены их брать.

Всего на фестивале представлены сотни сортов сыра, от итальянской моцареллы до французского рокфора.

Посетительница: Очень все вкусные сыры! Очень похожи на французские, на итальянские. То есть, очень много аналогов, на самом деле не уступающих в качестве тому, что я пробовала за рубежом.

Тем не менее, многие эксперты считают, что объём производства качественных российских сыров в силу проблем с финансированием остаётся небольшим. И не способен наполнить постсанкционный рынок.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью