Этапы мясо-молочной войны между Россией и Украиной

Источник: glavnoe.ua
В последнее время уже стало нормой введение Россией ограничений на экспорт той или иной украинской продукции с периодичностью как минимум раз в месяц. К примеру, в пятницу 25 октября Россия ввела ограничения на ввоз мясной продукции компании "Конотопмясо" с 8 ноября текущего года.
Delo.UA решило напомнить о главных этапах российско-украинской мясомолочной войны и составить список компаний, которым запрещен ввоз пищевой продукции на российский рынок.

Об украинско-российской мясомолочной войне заговорили в конце 2005 года. С 30 декабря 2005 года Россия ввела запрет на ввоз продукции животноводства, проходящей транзитом через Украину. С 1 января 2006 года были введены ограничения на ввоз всех видов сырых мясных полуфабрикатов, а с 20 января Россия ввела запрет на ввоз всей продукции животноводства из Украины.

В России причину закрытия границы связывали с низким качеством украинской продукции и частыми случаями реэкспорта с Украины некачественного мяса с других стран с украинскими ветеринарными документами.

Спустя месяц после нескольких неудачных поездок украинских ветеринаров в Москву и телефонных переговоров Россия согласилась пересмотреть запрет экспорта. В результате переговоров на украинские предприятия были направлены российские инспекторы. По итогам инспекции Россия разрешила экспорт продовольствия только шести украинским предприятиям.

В конца 2010 года Россельхознадзор ввел очередной запрет на поставку мяса и молочной продукции из украинских предприятий. Официальная причина — нарушение российских ветеринарно-санитарных требований. После проверки из 15 мясоперерабатывающих предприятий Украины только три получили право на поставки своей продукции в Российскую федерацию. Из 14 молочных — были одобрены 10 производителей.

Очередной виток — лето 2011 года. Россельхознадзор проинспектировал 32 украинских производителя мясной и молочной продукции. В результате проверки под запрет попали 18 компаний.

На данный момент, согласно информации Россельхознадзора, в Россию имеют право поставлять говядину лишь 7 украинских компаний (из 24 которые имели право это делать ранее), свинину — 4 компании, курятину — 4 компании, молочную продукцию — 17 (из 27 производителей, которые ранее экспортировали).
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью