Эстонское мороженое идет завоевывать Россию

Источник: kazakh-zerno.kz
Эстонский производитель мороженого AS Balbiino отправил в Россию первую партию натурального щербета и йогуртового мороженого, сообщает Postimees.
«Экспорт йогуртового мороженого в Россию стал возможен во многом, благодаря нашему сотрудничеству с баром соков Eesti Boost. Это сотрудничество привело к тому, что в феврале мы отправили экспортную партию мороженого в Данию, а вот теперь – в Россию», - рассказал директор по маркетингу предприятия Меэлис Пюви.

AS Balbiino будет снабжать первые сокобары Boost, открывающиеся в Петербурге, йогуртовым мороженым и натуральным щербетом. Под этим брендом было выпущено манговое, клубничное и ванильное йогуртовое мороженое в 5-литровых упаковках. С ними делают коктейли в барах Boost теперь не только в Эстонии, но и в Германии.

Речь идет о низкокалорийном продукте, изготовленном по особому рецепту, который сохраняет полезные свойства молочных бактерий и в замороженном виде.

Экспорт составляет 26% оборота продаж предприятия. Мороженое поставляется в Латвию, Литву, Финляндию, Ирландию, Германию, Данию, и вот теперь седьмой экспортной страной стала Россия.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью