Эстонский молочник: ситуация в России кардинально изменилась

Источник: rus.postimees.ee
На прошлой неделе российский надзорный орган Россельхознадзор заявил об аннулировании запрета на экспорт, который был введен в отношении предприятия AS Saaremaa Piimatööstus.

Глава предприятия Анди Саагпакк отметил, что до введения запрета половина производимого ими сыра отправлялась на экспорт в Россию. «Можно сказать, что отсутствие экспорта на российский рынок только усугубило существующие проблемы, так как весь европейский и мировой сектор молочной промышленности с начала нового года бы в упадке», - сказал он газетеSaarte Hääl, пишет портал Majandus24.  

По его словам, сааремааский сыр пользуется спросом в России, но поскольку ситуация там значительно изменилась, то приходится вести дополнительные переговоры с российскими партнерами. 

«Покупательская способность российских жителей снизилась, а курс рубля по отношению к евро за последние несколько месяцев значительно ослаб», - отметил он.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью