Эстонский бизнесмен, купивший совхоз в Карелии, хочет рыбзавод, молокозавод и сыроварню

Источник: vesti.karelia.ru
ЗАО «Пряжинское», приобретенное в прошлом году эстонским бизнесменом Айво Халлиста, полностью рассчиталось с долгами и планирует расширение производства.

Об этом рассказал заместитель премьер-министра Карелии Юрий Савельев по итогам совещания с руководителями карельских сельхозпредприятий.

По словам Савельева, Халлиста за несколько месяцев вложил в предприятие 25 млн. рублей, получив от государства поддержку на сумму еще 5 млн. рублей. Это дало возможность полностью погасить долги предприятия и нарастить производство.

«За это время на треть увеличил поголовье стада, а удои выросли с 5400 кг на корову в год до 7500 кг. Но и это далеко не все. Он восстановил звероферму, увеличив число пушных зверей в 2 раза. В планах на ближайший год - создать рыбоводное хозяйство, отходы которого будут идти на производство корма для пушных зверей, построить молокозавод и сыроварню», - рассказал Савельев.

По его словам, бизнесмен перевез в Карелию всю свою семью и планирует дальше развивать бизнес в России.

«На вопрос, чем власть еще может ему помочь, даже смутился. Сказал, что и так приятно удивлен помощью и вниманием к нему со стороны администрации Пряжинского района и правительства Карелии. Считаю, что такие практики нужно распространять и такими людьми надо гордиться! Отныне беру на себя обязательство после встречи с такими предпринимателями рассказывать о них и популяризировать их опыт», - добавил вице-премьер.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью