Эстонский бизнес не видит перспектив на украинском рынке

Источник: kompravda.eu
Потеряв российский рынок, эстонские предприятия, пострадавшие от контрсанкций РФ в рыбном и молочном секторах, ищут новые возможности для экспорта, в том числе на Украину.
Однако, по словам руководителя Союза пищевой промышленности Сирье Потисепп, к этой стране сегодня приковано внимание и других европейских производителей, что ведет к жесткой конкуренции.

«Конечно, украинский рынок очень интересен. Но цены там настолько низкие, что иногда выгоднее вообще не производить, чем продать с минусом. В долгосрочной перспективе такую ситуацию не пережить», - сказала глава Союза пищевой промышленности.

По данным организации, общая прибыль сектора пищевой промышленности в первом полугодии сократилась почти в два раза - до 25 млн. евро. Наибольшие убытки понесли производители рыбной и молочной продукции — свыше 3,5 и 6,5 млн. евро, соответственно.

Экспорт продовольствия за 8 месяцев упал в Эстонии на 3% или 14 млн. евро по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил всего 470 млн. евро.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью