Эстонские фермеры готовы выйти на пикет с требованием госпомощи

Источник: ria.ru
Без помощи от государства эстонские фермеры будут вынуждены забить 10% молочного скота, что приведет к потере не менее трех тысяч рабочих мест, заявил президент Центрального союза крестьян Эстонии Юхан Сяргава.
Молочный сектор Эстонии переживает серьезные трудности в результате введения ответных мер РФ на западные санкции, фермеры готовятся выйти на пикет 14 сентября, чтобы потребовать финансовой поддержки от правительства в размере 7 миллионов евро, сообщил во вторник президент Центрального союза крестьян Эстонии Юхан Сяргава.

В августе прошлого года Россия запретила импорт ряда продовольственных товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы — США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали говядина, свинина, птица, колбасы, морепродукты, овощи, фрукты и молочная продукция. После этого эстонские аграрии стали испытывать серьезные трудности в реализации своей продукции и искать возможности выхода на новые рынки.

Еврокомиссия выплатила в феврале кризисную дотацию эстонским фермерам в размере 6,9 миллиона евро. Евросоюз дал разрешение правительству Эстонии выплатить такую же сумму из своего бюджета, однако этих денег фермеры пока не получили. По словам Сяргава, если помощи от государства не будет, в ближайшее время сектор ждут сокращения, которые затронут и другие отрасли экономики.

"В нынешней ситуации мы вынуждены забить 10% молочного скота — это около 10 тысяч голов. Каждые десять коров дают работу одному человеку. Это означает, что мы потеряем как минимум тысячу рабочих мест. С каждым этим рабочим местом связаны еще два дополнительных — переработчики и продавцы. Получается, что мы потеряем еще 2 тысячи рабочих мест. Это серьезный ущерб, поэтому в следующий понедельник фермеры выйдут к замку Тоомпеа в Таллине (там находится резиденция правительства), чтобы просить государство о поддержке", — сказал глава союза крестьян Эстонскому телевидению.

Сяргава отметил, что после введения Россией эмбарго эстонские молочники пытаются выйти на азиатские рынки, а также рынки Северной Африки и Мексики. "Это новые направления, но уже есть предварительные договоренности. Однако это только начало сотрудничества, для налаживания которого потребуется время", — сказал он.

По оценкам специалистов, ущерб эстонских производителей сельскохозяйственной продукции от российских ограничений на импорт может составить 150 миллионов евро с учетом косвенного влияния этих мер. Годовой экспорт в Россию только молочной продукции оценивался примерно 50 миллионов евро.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью