Эстония защитит свои молочные продукты от ограничений РФ

Источник: ИА DairyNews
Эстония намерена сегодня просить Еврокомиссию и ВТО защитить предприятия пищевой промышленности страны от торговых ограничений со стороны России.

Эстония защитит свои молочные продукты от ограничений РФ
Просьба будет озвучена на заседании совета министров иностранных дел ЕС. Решение об этом было принято на заседании правительства в минувший четверг, цитирует портал телерадиовещания ERR Интерфакс. 

"Россия должна выполнять возложенные на себя обязательства после вступления в международные организации. Это касается как членства в ВТО, так и других международных договоров. Поскольку этого сейчас не происходит, выступаем за расследование случаев нарушений, а также за более решительные действия по защите интересов стран-членов ЕС и ВТО, а также предприятий этих стран", - говорится в документе.

"Это должно касаться и других непропорциональных торговых ограничений, в том числе ограничений, наложенных Россией на продукцию предприятий пищевой промышленности", - отмечается в решении правительства.

Кроме того, эстонские власти в понедельник планируют выступить с заявлением, осуждающим Россию за оказываемое давление на соседние страны, участвующие в интеграционных процессах с Евросоюзом.

Напомним, ранее ИА DairyNews сообщило о том, что Россельхознадзор ввел запрет на ввоз молочной продукции с пяти эстонских заводов, и рыбной продукции с шести предприятий.

Решение об ограничении поставок было принято по итогам инспектирования молочных и рыбных предприятий Эстонии. Претензии к производителям молочной продукции касались в основном того, что на предприятиях не было полного контроля сырого молока. На рыбоперерабатывающих предприятиях было трудно прослеживать прохождение процесса изготовления продукции.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью