Эстония страдает от запрета Россией молочной продукции из Литвы

Источник: regnum.ru
Стагнация российско-литовских торговых отношений в области молочного экспорта привела к потерям эстонских молокопроизводителей. Об этом  7 ноября, сообщил глава отдела молочного производства Эстонской торговой сельскохозяйственной палаты Яанус Муракас.

По словам Муракаса, пока эти потери исчисляются незначительным количеством непоставленного в Литву молока, но ситуация меняется буквально каждый день в худшую сторону. Он пояснил, что из-за запрета, длящегося уже месяц, литовцы не могут направлять в Россию свою молочную продукцию и вынуждены реализовывать ее на внутреннем рынке. Поэтому в последнее время поступает все больше сигналов, что эстонский молочный экспорт в Литве теряет прежние позиции и клиентов.

Как утверждает Муракас, для Эстонии этот вопрос актуален, поскольку более 15% эстонской молочной продукции сбывается как раз на литовском рынке. Эксперты прогнозируют в случае продолжения российского эмбарго дальнейшее падение эстонского молочного экспорта в Литву и соответственно снижение внутриэстонских цен на молочную продукцию. При этом подчеркивается, что для эстонцев бойкот Россией литовских молочных продуктов не означает возможного роста молочного экспорта в Россию, так как требования российской стороны одинаково жесткие для всех стран-членов ЕС.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью