Эстония: Производители молока и фермеры ждут помощи от государства

Источник: rus.err.ee
По словам министра сельского хозяйства Ивари Падара, реакция ЕС на введенные Россией ответные ограничения на импорт сельхозпродукции из стран союза последует примерно через месяц.

Эстонские фермеры, однако, считают, что для нивелирования влияния санкций нужно действовать быстро – дотациями поддержать производителей и ввести государственное регулирование цен на молоко.

Такого же мнения придерживается и бывший министр сельского хозяйства Хелир-Валдор Сеэдер. В интервью радионовостям ERR он рассказал, что есть три – четыре меры, которые эстонское государство может в данной ситуации предпринять.

Во-первых, Эстония должна попытаться при помощи Европейского совета и других европейских институтов обеспечить единство в Европейском союзе.

«Я не уверен, что Россия введет это эмбарго в данном виде в отношении всех стран», - сказал Сеэдер. 

Он также посоветовал правительству помимо оказания поддержки молочным производителям обратить внимание и на рыболовный сектор, так как для экспорта эстонской кильки и салаки замену российскому и украинскому рынку не найти.

Для оживления экспорта бывший министр советует предоставить производителям дополнительные государственные гарантии и ввести прочие меры.

Действующий министр сельского хозяйства Ивари Падар признался, что у лидеров ЕС на принятие решения в отношении поддержки фермеров и пищевой промышленности уйдет по крайней мере месяц. До этого, по его мнению, нужно сделать все возможное на внутригосударственном уровне.

Министр считает, что банки должны пойти навстречу тем производителям молока, которые за заемные деньги построили новые большие молочные фермы, и сделать более гибкими условия возврата кредитов.

Прямые последствия для производителей

Несмотря на разные экономические анализы, которые говорят о том, что прямые последствия закрытия российского рынка будут для экономики Эстонии незначительны, лишь один вчерашний день показал, что это не совсем так.

Например, вместо четырех пустых молочных цистерн литовский переработчик отправил вчера на ферму под Тарту за молоком лишь две. И вместо 3,3 евро за литр заплатил фермеру всего 1,8 евро.

Также продажа молока в Финляндию и другие страны ЕС стала сложнее, закупочные цены – самые низкие за последние годы.

Глава Союза фермеров Тартумаа Яан Сырра считает, что правительство должно поддержать эстонских фермеров за счет бюджетных средств. Кроме того, оно должно поработать над тем, чтобы Европейский союз начал регулировать объемы закупки молока.

По словам Сырра, по подсчетам фермеров, выделяемые им прямые дотации должны на будущий год сократиться до 40%. «Если теперь будут еще снижены и закупочные цены на мясо, молоко и зерно, то я не представляю, как сельскохозяйственный сектор все это переживет».

Цены на молоко должны регулироваться государством

Руководитель Союза производителей молока Яанус Муракас считает быстрое реагирование в данной ситуации необходимым. В частности, одной мерой такого реагирования могла бы стать регулируемая оптовая скупка молока.

«Регулируемые цены таких закупок гарантировали бы фермерам возврат хотя бы половины себестоимости молока», - сказал Муракас.

Муракас считает, что цены надо зафиксировать – это отрегулировало бы рынок и не позволило бы ценам еще больше упасть.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью