Эстония: Малые молочные производители получили от потребителей 60 000 евро

По сообщению центрального союза хуторян Эстонии, малые молочные производители получили от потребителей пожертвования на сумму 60 000 евро.
«Молоко по столь низкой цене, по которой его продают многие магазины розничной торговли в Эстонии, совсем не мотивирует малых хуторян прилагать усилия и развивать производство, - сказал член совета союза Каул Нурм. - Потребитель может радоваться низкой цене на молоко, но он, к сожалению, не видит тех усилий, которые прилагают наши владельцы стад. Я хочу поблагодарить тех людей, которые согласились купить в Rimi и Saastumarket молоко подороже и пожертвовать по 2 цента с каждого купленного литра малым хуторянам Эстонии. Собранная сумма в 60 000 евро стала для них существенной помощью».

С декабря 2015 года клиенты Rimi могут жертвовать по 2 цента эстонским производителям молока с каждой купленной упаковки произведенного в Эстонии молока Rimi и молока Alpenrose из Saastumarket. На данный момент средства получил 71 малый производитель. Пожертвования потребителей достигают хуторян благодаря заключенному центральным союзом хуторян и Rimi договору о сотрудничестве, который стороны решили продлить до конца года.

«С начала кампании только очень немногие клиенты отказались пожертвовать 2 цента, что значит, что жители страны считают важным перспективное малое хуторское хозяйство, - сказала директор по маркетингу и коммуникации Rimi Eesti Андрия Лиллеоя. - Мы получили много позитивной обратной связи от клиентов и хуторян и поэтому решили продлить кампанию до конца года».

В рамках кампании клиенты могут при покупке продающегося в магазинах Rimi и Saastumarket молока Rimi и Alpenrose пожертвовать 2 цента в пользу малых производителей молока. Если клиент хочет купить молоко по более низкой цене, он должен сообщить об этом продавцу, который вычтет из цены сумму пожертвования. Сумма пожертвований раз в месяц поступает на счет союза хуторов, который передает ее испытывающим трудности хуторянам. Средства выделяются в поддержку владельцев молочных стад менее 40 голов, решение о выделении дотации принимает союз хуторов.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью