Эстония готова выделить 15 млн евро на поддержку молочного сектора

Источник: rus.err.ee
Министерство сельской жизни представило долгосрочный план по стабилизации молочной промышленности страны.

По задумке чиновников: эстонское молоко спасут лишь новые рынки сбыта. На поддержку молочного сектора государство готово выделить 15 млн евро.

Государство собирается потратить 15 млн евро на поддержку молочных кооперативов: средства предназначены на создание нового современного производства. 25% в проекте должно приходится на отечественную молочную продукцию, а стратегический пай принадлежать кооперативам. По задумке властей, проект сможет вывести качество продукта на новый уровень и сделать молочную продукцию более конкурентоспособной на экспортных рынках.

Между тем, по словам председателя правления Центрального союза эстонских фермеров Вахура Тыниссоо, появление нового производства в недалеком будущем совсем не решает сегодняшних проблем молочников.

"Суть заключается в том, что мы вначале должны определиться с тем, где наши рынки, что за продукцию мы будем поставлять. Только после этого мы сможем говорить о том, какая именно помощь нужна, чтобы делать продукты ожидаемого качества и продвигать их на новые рынки", - сказал Тыниссоо.

Программа помощи молочным кооперативам рассчитана на 5 лет. В министерстве надеются, что средства будут направлены на улучшение технологии производства молочной продукции.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью