Эстония: более трети производителей молока договорились о приостановке платежей по кредитам

Источник: rus.err.ee
Более трети кредитных клиентов SEB в молочном секторе договорились о временной приостановке платежей по кредитам, причем часть из них не справляется даже с выплатой процентов.

Если в прошлом году к снижению цен на молоко привели российские контрсанкции, то сейчас цены падают из-за глобального перепроизводства, а свиноводство получило серьезный удар из-за африканской чумы свиней, пишет Postimees.

В настоящее время SEB выдал молочному сектору кредитов примерно на 180 млн евро. Выплаты основной суммы примерно по одной трети этих кредитов были временно приостановлены, а в общем числе кредиторов доля приостановивших платежи еще выше.

Приостановка платежей допускается на срок до одного года, но банк при необходимости может продлить этот срок, если клиент в состоянии выплачивать проценты.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью