Эстонии грозит многомиллионный штраф за перепроизводство молока

Источник: rus.postimees.ee
Если еще в начале года эстонские производители молока не верили, что даже после отмены квот здесь начнут производить намного больше молока, чем прежде, то в октябре пришло сообщение, что за полугодовой учетный период Эстония уже превысила свою квоту на производство молока и теперь ей грозит большой штраф.

Учетный год длится с 1 апреля по 31 марта. Осенью в полугодовом отчете эстонских производителей выяснилось, что квота на поставку заполнена на 51,41 процента. В этом учетному году еще есть вероятность, что во втором полугодии будет произведено чуть меньше молока, чем обычно, и тогда Эстония может избежать штрафа. Тем не менее из прогноза Министерства сельского хозяйства следует, что в следующем учетном году Эстония превысит квоту на молоко на 5,6 процента.

Превышение квоты на 5,6 процента кажется небольшим, но оно равняется 38 200 тоннам, и с учетом того, что за превышение квоты на 100 килограммов полагается штраф в размере 27,83 евро, Эстонию могут оштрафовать на 10,6 миллиона евро.

Министр сельского хозяйства Хелир-Валдор Сеэдер отметил, что Эстония подготовит письмо для Европейской комиссии, в котором поднимет вопрос, целесообразно ли платить за превышение квот непосредственно перед их отменой. Кроме того, Эстония ищет «союзников» среди других стран ЕС, находящихся в такой же ситуации.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью