Есть все свое

Источник: rg.ru
В минсельхозе намерены к 2020 году полностью закрыть потребность страны в еде собственной продукцией, заявил глава аграрного ведомства Александр Ткачев.
"К 2020 году планируем выйти практически на стопроцентный уровень самообеспеченности по таким видам продовольствия, как молоко, мясо и овощи. А по фруктам сохранить импортные поставки лишь в части цитрусовых и экзотических фруктов, которые в силу климата у нас не растут", - сказал руководитель минсельхоза.

По словам министра, в прошлом году Россия в денежном выражении впервые произвела собственной еды на 76 миллиардов долларов, что на 17 процентов больше, чем в 2014-м. Экспорт сельхозпродукции из России при этом превысил 16 миллиардов долларов. Кроме того, если верить результатам исследований, прошлый год стал лучшим для многих компаний аграрного сектора России за последние пять лет. "Это как раз тот случай, когда валютные неурядицы сыграли на пользу экономике предприятий. Многие неплохо заработали на продаже или перепродаже продукции за рубеж. Экспорт выгоден при таком соотношении валютных курсов - за тот же товар денег можно получить почти в два раза больше, чем до кризиса", - поделился мнением с "РГ" доктор экономических наук, эксперт аграрного рынка Леонид Холод.

Что касается полной самообеспеченности страны молоком, мясом и овощами к 2020 году, то в перспективе задача эта достижима, но ключевую роль, по мнению экспертов, здесь будет играть платежеспособный спрос. То, сколько готовы потратить люди на еду, напрямую влияет на показатели самообеспеченности. "Если зарплаты и пенсии не будут повышаться, то и объемы продовольствия, которые Россия производит сейчас, можно уже считать достаточными", - говорит Леонид Холод. Условно, человек мог бы позволить себе два килограмма сыра в месяц, а обходится одним. Он мог бы позволить есть салат из огурцов и помидоров круглый год, но покупает свежие овощи каждый день только в сезон. То же с мясом. Можно покупать высококачественную говядину по 3,7 тысячи рублей за килограмм, а можно обойтись субпродуктами, и это тоже будет считаться мясом, говорят эксперты "РГ". Часто звучат аргументы, что производство можно нарастить за счет экспорта. Но надо понимать, что на внешних рынках продать в большом объеме можно только хороший товар по сходной цене. Российская мраморная говядина - отличного качества. Но импортеры не будут массово скупать стейки по 40 евро за килограмм.

Если же брать за основу некие усредненные показатели и реально смотреть на вещи, то по некоторым видам продовольствия достичь самообеспеченности реально. "Прежде всего это касается производства мяса птицы, неплохо обстоят дела со свининой. По овощам - это быстрый цикл, и при грамотном подходе можно действительно быстро нарастить производство в открытом грунте. С теплицами сложнее. А вот с молоком пока вопрос. Себестоимость производства качественной продукции - действительно хорошего сыра, творога, йогуртов - остается очень высокой при низком платежеспособном спросе. Поэтому надо решать задачи по дотированию отрасли", - говорит Леонид Холод.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью