Если не решить вопрос с поставками молока в Казахстан, то люди выйдут к Белому дому, - депутат Т.Узакбаев

Источник: www.tazabek.kg
Депутат Талантбек Узакбаев («Ар-Намыс») 4 октября 2012 года на заседании Жогорку Кенеша затронул вопрос введения ограничений на ввоз молока и молочных продуктов для предприятий Кыргызстана.
По его словам, ситуация продолжается 1,5 года. «Мы в прошлом году бегали и решали вопрос с поставками молока в Казахстан. Вопрос решался на уровне коридоров Белого дома, он был решен. Но со вчерашнего дня Казахстан вновь ввел ограничения на ввоз молочной продукции для крупных предприятий Кыргызстана. В чем причина я поинтересовался у наших ветеринаров. У меня есть документ, в котором говорится, что причиной послужило то, что мы не проинформировали об эпизоотической ситуации. Казахстан говорит, что их инспекторов не приглашали, чтобы они смогли проверить. Сегодня наша ветеринария двухголовая, кто за что отвечает непонятно. Я гарантирую, что когда предприятия не смогут продать свою продукцию, люди выйдут к Белому дому», - сказал он.

По словам депутата, большинство крестьян Чуйской области живут, продавая молоко. Он попросил правительство в кратчайшие сроки решить этот вопрос. «Это необходимо решить вплоть на уровне президента. Необходимо решать вопрос не из политических и дипломатических соображений, а только проинформировав их о нашей существующей эпизоотической ситуации», - проинформировал он.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью