Еще одного производителя молочной продукции в Липецкой области обвиняют в производстве фальсификата

Источник: gorod48.ru
В адрес управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области многократно поступали жалобы от жителей области на качество молочной продукции, реализуемой в нестационарных торговых объектах, в которых осуществляется торговая деятельность под вывеской «Краснинский молзавод».

Для проверки фактов, изложенных в обращениях, специалисты управления провели мониторинг качества и безопасности пищевых продуктов в одном из объектов, торгующих от имени ОАО «Краснинский молзавод».

Как сообщает сегодня Упралвение потребительского рынка, 13 августа в нестационарном торговом объекте, расположенном в Липецке на улице Меркулова была произведена закупка молочной продукции, как фасованной, так и реализуемой на развес. Все образцы были направлены на исследование в аккредитованную испытательную лабораторию Торгово-промышленной палаты Воронежской области. 

Результаты исследований оказались неутешительными: 6 образцов продукции из 7-ми исследованных оказались нестандартными. Так, в кефире м.д.ж. 3,2 % производства ОАО «Елецкий городской молочный завод» занижена массовая доля белка и обнаружен крахмал; в масле сливочном «Крестьянское» м.д.ж. 72,5% того же производителя занижена массовая доля жира, завышена влажность. Во всех указанных продуктах, а также в сметане «Краснинская» м.д.ж. 20% производства ОАО «Краснинский молзавод», соотношение массовых долей метиловых эфиров жирных кислот жировой фазы продукта не соответствует соотношению массовых долей метиловых эфиров жирных кислот молочного жира коровьего молока.

Результаты исследований развесной молочной продукции, вообще заставили задуматься: а можно ли эту продукцию назвать молочной? Жирность развесной сметаны составила 20%, хотя на ценнике была заявлена 25%, соотношение массовых долей метиловых эфиров жирных кислот жировой фазы продукта и близко не напоминает соотношение стандартное для молочного жира коровьего молока. Так, например, соотношения пальмитиновой жирной кислоты к лауриновой для молочного жира коровьего молока должно варьировать в пределах от 5,8 до 14,5, в исследованной сметане это значение достигает 181. Подобная ситуация наблюдается и с развесным творогом: вместо заявленной на ценнике жирности 9% — жирность продукта оказалась 23%, помимо этого в составе был обнаружен крахмал в количестве 4,7 %, которого в твороге вовсе не должно быть. Развесное сливочное масло также оказалось нестандартным: занижена массовая доля жира (66,5% при заявленной на ценнике 72,5%). Как в сметане, так и в твороге и масле соотношение массовых долей метиловых эфиров жирных кислот жировой фазы продукта отлично от соотношения, свойственного молочному жиру коровьего молока.

Для принятия мер реагирования, установления принадлежности нестационарного объекта, в котором была произведена закупка, определения производителей реализуемой в киоске весовой молочной продукции (творог, сметана, масло сливочное) вся информация по проведенному мониторингу с результатами лабораторных испытаний направлена в адрес управления Роспотребнадзора по Липецкой области, главы администрации Липецка, прокуратуры Липецкой области, УМВД России по Липецкой области, руководителей ОАО «Елецкий городской молочный завод» и ОАО «Краснинский молзавод». А каковы будут результаты рассмотрения материалов узнаем позже.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью