Еще один кооперативный рынок открылся в Липецкой области

Источник: The DairyNews
В селе Октябрьское Усманского района открылся кооперативный рынок. Это уже 6 подобный рынок в области. В 2019 году планируется открыть еще 4, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

На рынке представлен широкий ассортимент от овощей и молочной и мясной продукции до колбас и меда. А главное – все выращено самими жителями района на усманской земле. И цены ниже, чем в магазинах.

На новом рынке созданы комфортные условия для продавцов и покупателей. В Октябрьском около 5 тыс. жителей, личное подворье есть у каждой семьи. Идею строительства рынка для односельчан предложил местный кооператив «Исток». Власти поддержали кооператоров, выделив субсидию из областного бюджета в размере 5,5 млн рублей. Теперь селянам проще продать выращенную сельхозпродукцию. Пока на рынке только 40 торговых мест, но в перспективе площадь планируют расширить.

Усманцы – в числе лидеров по развитию кооперации в регионе. В районе насчитывается почти 13,5 тыс. подсобных хозяйств, более половины из них состоят в кооперативах. Развитие кооперации позволяет насытить рынок натуральной продукцией от местных производителей, а селянам дает возможность дополнительного заработка.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью