Еще четыре тамбовских фермера получат господдержку по программе «Агростартап»

Источник: The DairyNews
В управлении сельского хозяйства Тамбовской области состоялось заседание конкурсной комиссии по отбору претендентов на предоставление субсидий на грантовую поддержку реализации проектов по созданию и развитию крестьянского (фермерского) хозяйства «Агростартап». По итогам конкурсного отбора участниками государственной программы стали крестьянское (фермерское) хозяйство и 3 тамбовчанина, планирующие организовать КФХ, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Победители будут развивать на территории области молочное и мясное скотоводство, ягодоводство закрытого и открытого грунта. Сумма государственной поддержки составит 10,5 миллионов рублей.

В сентябре, в рамках первого этапа конкурса «Агростартап» в Тамбовской области, господдержку уже получили 26 фермерских хозяйств.

Напомним, что конкурс «Агростартап» проводится в рамках реализации регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Целью проекта является увеличение числа предпринимателей в сельском хозяйстве.

Отметим, что в Тамбовской области большое внимание уделяется созданию системы поддержки фермеров. Регион является постоянным участником госпрограммы по развитию сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Тамбовской области. В рамках ее реализации гранты на развитие и создание хозяйства ежегодно получают десятки КФХ, а также сельхозкооперативы.

Губернатор Александр Никитин считает, что в регионе необходимо поддерживать мелких товаропроизводителей, которые создают качественную продукцию повышенного спроса.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью