ЕС запретил ввоз произведенного за «зеленой чертой» израильского молока

Источник: newsru.co.il
Министерство сельского хозяйства Израиля разослало 12 молочным заводам, имеющим право на экспорт израильской молочной продукции, предупреждение, согласно которому Европейский союз запретил ввоз молочной продукции, полностью или частично произведенной за "зеленой чертой".
Запрет вступит в силу с 1 января 2015 года, после того, как ЕС предоставил Израилю трехмесячную отсрочку.

В сообщении подчеркивается, что под запрет попадают молочные фермы, расположенные в Иудее, Самарии, Восточном Иерусалиме и на Голанских высотах.

Директива Еврокомиссии была утверждена 17 февраля этого года, и в последние месяцы правительство Израиля пыталось добиться отмены запрета на экспорт, однако безрезультатно. Изначально она должна была вступить в силу 1 сентября 2014 года, но по просьбе минсельхоза Израилю была предоставлена отсрочка. Прямой ущерб израильской экономике от данного запрета оценивается в 70-80 миллионов шекелей в год, однако основной причиной для беспокойства является создание прецедента. До сих пор в Европе ограничивались специальной маркировкой продукции, произведенной в этих районах.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью