ЕС выделил Украине 3 млн. евро на развитие АПК

Источник: apk-inform.com
Европейский союз выделил 3 млн. евро на помощь Украине в реализации до 2020 г. проектов Стратегии развития сельского хозяйства. Об этом заявила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Владислава Рутицкая.
«Проект рассчитан на 3 года. Еврокомиссия будет предоставлять техническую помощь и помогать в реализации Стратегии 2020. Сумма проекта 3 млн. евро», - сказала она, отметив, что реализация Стратегии 2020 в целом обойдется в $300 млн.

Согласно сообщению, среди ожидаемых результатов выполнения программы в министерстве отмечают рост объемов экспорта сельхозпродукции на 3-4% в год и увеличение экспортных возможностей пищевой промышленности Украины на рынке ЕС на 5-7%. Помимо этого, Минагропрод рассчитывает за счет выполнения программы увеличить производство продуктов питания в стране на 6-8%, а детского питания – на 9%. При этом в министерстве ожидают увеличения объемов потребления основных продуктов питания на 3-7%.

Национальный совет реформ одобрил Стратегию развития сельского хозяйства до 2020 г. в декабре прошлого года. Документ разрабатывался при участии представителей Евросоюза, Агентства США по международному развитию (USAID), Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, Всемирного банка, а также других организаций и стран.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью