ЕС: Поголовье КРС продолжает расти

Источник: meatinfo.ru
Результаты переписи поголовья КРС за май / июнь, охватывающей все основные страны-производители скота в ЕС, показали, что стадо крупного рогатого скота в ЕС увеличивается четвертый год подряд.

Тем не менее, как долго это будет продолжаться, пока неясно, учитывая спад в численности молочных коров и телок в возрасте от двух лет и старше.

Численность молочных коров показала первое снижение в мае / июне 2011 года, а к аналогичному периоду 2015 года сокращение достигло примерно на 0,5 процента, хотя при этом поголовье мясных коров выросло более чем на два процента. Общее количество коров за отчетный период выросло на 0,5 процента по сравнению с прошлым годом. Нестабильность на европейском рынке молока и низкие цены по-прежнему оказывают воздействие на производителей молочной продукции; убой молочных коров резко возрос в 2016 году, а поголовье молочных телок  сократилось почти на четыре процента в течение последних двух лет, поэтому еще более заметное снижение численности молочных коров кажется неизбежным в ближайшие месяцы. В краткосрочной перспективе, однако, предыдущее увеличение числа коров способствовало увеличению - почти на два процента – общего поголовья крупного рогатого скота в мае / июне 2016 года. Это позволит увеличить производство говядины в конце 2016 -начале 2017 года, уверены эксперты.

Небольшое увеличение общей численности коров было отмечено в Ирландии, Испании и Нидерландах - в годовом исчислении средний рост составил около пяти процентов.    У тройки крупнейших производителей КРС в ЕС - Франции, Германии и Великобритании - общая численность коров была более стабильной. Это контрастирует с сокращением почти на пять процентов поголовья молочных коров в Польше, где молочные производители находятся под сильным давлением. В целом, падение числа телок в ЕС может привести к некоторому спаду в общей численности коров к декабрю. В Дании, Испании, Нидерландах и Ирландии число телок для замещения снизилось на 15 процентов и более. Предварительные результаты для Великобритании указывают на сокращение на шесть процентов, хотя во Франции, которая имеет самое большое коровье стадо в ЕС, отмечено увеличение поголовья телок.  В Германии этот показатель снизился на три процента.

Некоторый небольшой спад в объемах убоя крупного рогатого скота в ЕС кажется вероятным, но, возможно, ожидать его стоит не раньше 2018 или даже 2019 года. Любой дальнейший рост коровьего стада в ЕС вряд ли будет достаточно сильным, чтобы компенсировать неизбежное дальнейшее сокращение молочного стада. Во всяком случае, во Франции, на долю которой приходится почти 40 процентов от числа мясных коров в ЕС, расширение поголовья уже замедляется. Если молочный рынок ЕС продолжит восстанавливаться, то в конечном итоге можно ждать некоторого спада в убое молочных коров. Воздействие на поставки говядины в ЕС это может оказать лишь в долгосрочной перспективе.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью