ЕС: Отмена молочных квот откроет новые перспективы

Источник: milknet.ru
Перспективы развития европейского молочного рынка выглядят благоприятно в среднесрочной и долгосрочной перспективе, так как блок продвигается по пути поэтапного отказа от квот на производство молока, сообщает Европейская Комиссия.
В большинстве из 27 стран-членов Европейского Союза, квоты "больше не относятся к ограничению производства" и плата за молоко, взымаемая с фермеров, превысивших производственную квоту, уже на уровне или близка к нулю, сообщает Еврокомиссия, исполнительный орган блока, в докладе на своем веб-сайте. Рост численности населения и рост спроса на молочную продукцию на развивающихся рынках могут быть благоприятными факторами для молочной отрасли ЕС.

Нынешние трудности, переживаемые молочными фермерами в определенных областях из-за роста стоимости кормов, не портят общую позитивную картину сектора, заявляет Еврокомиссия.

С 2009 года квоты на производство молока в ЕС ежегодно увеличиваются на 1 %, с целью поэтапного отказа от квоты в целом к 2015 году. 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью